История Отдела

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Коломенской епархии учрежден указом митрополита Крутицкого и Коломенского Павла за № 2817 от 1 сентября 2021 г. с утверждением Положения, согласно которому «Отдел является структурным подразделением Религиозной организации «Коломенская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» и служит методическим, координирующим и консультационным центром по вопросам социального служения и благотворительности церковных организаций Коломенской епархии, а также по иным вопросам, в соответствии с указаниями Епархиального архиерея. Отдел не является юридическим лицом (пп. 1.2-1.3).
Отдел действует на базе прихода Михаило-Архангельского храма города Коломны 2-го Коломенского благочиния Коломенской епархии.

Распоряжением митрополита Крутицкого и Коломенского Павла за № 48 от 29 сентября 2021 г. были назначены члены Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Коломенской епархии – 35 человек, представлявшие 19 церковных округов и Коломенскую духовную семинарию.
25 ноября 2021 г. в дистанционном формате председатель протоиерей Георгий Муравлев провел первое собрание Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Коломенской епархии. В собрании приняли участие ответственный за работу с медицинскими учреждениями иерей Константин Баранов, ответственный за утверждение трезвости и профилактике зависимостей иерей Валерий Сосковец, ответственный по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Димитрий Шаповалов, члены Отдела от благочиний и семинарии.

(63)